Может ли сестра истребовать с меня половину квартплаты?

Здравствуйте. Моя престарелая мама оформила дарственную на квартиру по 1/2 на меня и мою сестру. Недавно у мамы случился инсульт и ее парализовало. Я наняла сиделку с проживанием, оплачиваю лекарства и питание.Проживает в этой квартире только мама и сиделка. Сестра требует , чтобы я оплачивала свою долю квартплаты, но я отказываюсь, ссылаясь на то, что я оплачиваю полностью уход за мамой. Вопрос: Может ли сестра потом истребовать с меня половину тех денег, которые она оплачивала квартиру в период, когда я ухаживала за мамой? Могу ли ей выставить счет?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна.

Сложно говорить о Вашей имущественной ответственности так как Вы обе должны ухаживать за мамой, с Вас могут быть взысканы алименты на ее содержание.

Семейный кодекс
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Плата за жилое помещение уплачивается собственниками и лицами проживающими в квартире в качестве членов семьи солидарно, то есть обязанность по оплате у всех проживающих.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

С уважением! Г.А. Кураев

Анна
Клиент, г. Москва

Получается, что ухаживаю за мамой только я. Каждый месяц плачу по 30 тр сиделке и 10 тр на питание. Сестра платит только за квартиру по 3-4 тр в месяц. Может она с меня потом взыскать те деньги, которые платились ею за мою долю?

Иван Петров
Юрист

На кого в данный момент заригестрировано жилье т, е у вас долевая собственность?

Анна
Клиент, г. Москва

Да, по 1/2 на меня и на сестру.

По жилью вы обе обязаны оплачивать квартплату: по своей доле можете сходить в управляющую компанию и попросить оплачивать свою долю отдельно от сестры!