Могут ли за долги забрать жилье, если оно приобреталось с участием мат капитала?

Здравствуйте, подскажите. Сейчас идут слухи, что вводят закон, за долги забирать жилье. Подскажите могут ли у меня забрать жилье. Квартира находится в долевой собственности у меня и моих детей (9 лет и 19 лет). Квартиру приобретала с помощью мат.сертификата( улучшила жилищные условия). Общая площадь 61,7 жилая 47,3 На данный момент имеется задолженность за отопление,и в данный момент половину зарплаты удерживают в счет этого долга. Но не достаточно для полного погашения. Имеют ли право у меня забрать жилье, и если это возможно, куда идти с детьми. Спасибо.

, Светлана Александровна, г. Заволжск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Слухи о возможности обращения взыскания на жилье в счет погашения долгов — не более чем, слухи. Этот вопрос пока в виде частного мнения одного из чиновников России. В соответствии со ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, если оно у собственника единственное пригодное для проживания жилье, кроме случае ипотеки. У Вас же квартире не находится в залоге у банка, поэтому за жилье можете не волноваться.