Как написать жалобу на врачей

добрый день моему мужу 30 лет в понедельник мы вызвали скорую помощь на дом ,с приступами боли в грудной клетке ,сильная отдышка ,не хват кислорода ,и кашель .Скорая приехала .сделали метра три кордиаграмму .постучали по грудной клетке .и сказали вызвать терапевта на дом ,у нас грудной остеохондроз.Позванив в больницу нам сказали что дежурного терапевта нет надо идти самим на прием.Вызвав такси он поехал в больницу ,там после осмотра терапевта и сделанной снова кордиограммы его срочно на скорой с больницы увозять в кордиологическое отделение в реанимацию .Ставят диагноз ОБШИРНЫЙ ИНФАРКТ С ОТЕКОМ ЛЕГКИХ .какие могли бы бать последствия представить страшно .счет шол не на часы а на минуты .Можно ли привлечь к ответственности врачей скорой помощи за халатность .????

, Елена, г. Архангельск
Татьяна Игнатович
Адвокат, г. Чита

а где кардиограмма которую делала скорая?

Елена
Клиент, г. Архангельск

кордиограмма у терапевта в поликлиннике осталась там они еще свою делали.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться с жалобой к руководителю департамента здравоохранения Архангельской области для проведения служебной проверки факта ненадлежащего оказания медицинской помощи. Согласно: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ МЕДИЦИНСКОМ СТРАХОВАНИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 9. КОНТРОЛЬ ОБЪЕМОВ, СРОКОВ, КАЧЕСТВА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МЕДИЦИНСКОМУ СТРАХОВАНИЮ
Статья 40. Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи
1. Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями в объеме и на условиях, которые установлены территориальной программой обязательного медицинского страхования и договором на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, проводится в соответствии с порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи, установленным Федеральным фондом.
2. Контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи осуществляется путем проведения медико-экономического контроля, медико-экономической экспертизы, экспертизы качества медицинской помощи.
Дарья Федоренко
Юридическая компания "ФИНЭКСПЕРТ", г. Тольятти

В Вашей ситуации имеет смысл обратиться с жалобой в несколько инстанций, а именно в территориальный орган Министерства здравоохранения и в Прокуратуру. Можно также написать жалобу на имя руководителя станции скоро помощи. Каждый орган обязан рассмотреть Ваше обращение по существу и направить Вам мотивированный ответ. Обращение составляется в произвольной форме (можно заполнить форму на сайте), однако чем больше подробностей Вы укажете по тексту тем вероятнее получить соответствующий результат. Опишите все произошедшее максимально достоверно, с указанием времени совершения тех или иных действий, имен и прочих подробностей. Сделайте копии и медицинских документов (квиток скорой помощи, копии записей в медкарте, копии ЭКГ и т.д.). Запросите у службы такси оформить письменную справку о поездке совершенной Вами из дома в поликлинику (указать время, номера телефонов, адрес подачи и адрес прибытия.

Все копии приложите к своим жалобам и зафиксируйте также все обстоятельства для себя письменно, сохраните все копии или подлинные документы. Сохраните все полученные Вами ответы из органов.

Кроме жалобы как таковой, вы вправе на судебную защиту своих прав.