Как разделить детей, чтоб одного взять под опеку?

хотим взять под опеку девочку 8лет. Встретили случайно, загорелось, решили. Заполнили анкету на ребенка ж. пола, до 10 лет. В процессе оказалось, что есть брат 16 лет. Мальчик проблемный, 4 судимости, но дело не в этом. Мы не готовы его взять, и нам не позволяет жил площадь. А поговорив с ним, и объяснив ситуацию - попросили написать отказную, и он не против. А органы опеки ни в какую. Их доводы: 1) Мы написали только на одного ребенка, и рассматривать должны одного, а их - два. 2) У нас нет разрешения, которое они же и выдают. (по причине №1) 3) Закон запрещает разделять.

Девочку несколько раз брали домой. Супруга постоянно навещает ее в д\доме. Уже привыкли к ней, да и она просит, чтоб уже побыстрей забрали.

Ситуация для нас патовая, не знае что делать.

Подскажите, есть ли какие-то законные возможности по нашему делу?

, Сергей, г. Верхняя Салда
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

есть ли какие-то законные возможности по нашему делу?
Сергей

Вы обращайтесь с заявлением об установлении опеки, пусть дают письменный отказ, а Вы вправе обжаловать его в суде.

есть брат 16 лет.
Сергей

Над ним опека не может быть установлена в силу его возраста.

СК РФ, Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

2. Опека устанавливается над детьми,не достигшими возраста четырнадцати лет.

Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

3.
Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и
прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без
попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом
«Об опеке и попечительстве» и принимаемыми в соответствии с ними иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не
предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами,
содержащими нормы семейного права.

4.
Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом
его мнения
. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет,
осуществляется с его согласия.

5.
Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не
допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает
интересам детей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство.Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ " Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.