Может ли тетя моей тети претендовать на наследство?

Добрый день!

После смерти тети я вступила в наследство по праву представления за своего умершего отца (ее брата). Прошло 9 месяцев после смерти, сейчас тетя моей умершей тети хочет через суд претендовать на часть наследства. Имеет ли она права на наследство?

, Мария, г. Новосибирск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы являетесь наследником 2й очереди по праву представления.

А тетя вашей тети 3й очереди.

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Поскольку наследники второй очереди вступили в наследство (т.е вы) наследникам третий очереди наследство не положено.

А так же пропущен срок вступления в наследство равный 6 месяцам.