Как двум наследникам через суд установить факт родства с наследодателем?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации: при оформлении наследственного дела после умершей матери, нотариус отказал в принятии документов, так как в свидетельстве о рождении обоих наследников обнаружены ошибки в отчестве, в связи с чем было рекомендовано обратиться в суд для установления факта родственных отношений с умершей. При обращении в ЗАГС нам было отказано о внесении исправлений в документы. При подаче заявления в суд:

1. можно ли наследникам подать одно заявление на двоих, так как ошибки допущены в обоих свидетельствах?

2. кто будет заинтересованной стороной в нашем случае?

3. можно ли подать иск по месту жительства второго наследника, так как свидетели, которые смогут подтвердить родство с матерью, проживают где второй наследник?

Спасибо вам огромное!

, Ксения, г. Новосибирск
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Ксения!

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Заинтересованной стороной будет орган, который ошибся в ваших документах, скорее всего ЗАГС. Обычно Загс напрямую зависит от местной администрации, поэтому можно заявить администрацию города или района.

Логичнее подать два заявления, тем более, что у вас разные места жительства. Опрос свидетелей сейчас практикуется путем видеоконференцсвязи. Об этом надо в суде заявить ходатайство, тогда ваш суд направит соответствующий запрос в суд по месту жительства свидетелей или просто запрос о допросе свидетелей, надо будет заранее подготовить им вопросы.

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

Наталья, спасибо вам большое , а можно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, по месту жительства (нахождения) Заинтересованного лица, чтобы облегчить вызов и допрос свидетелей или суд вернет заявление? И может ли выступать заинтересованным лицом в заявлении, другой наследник первой очереди - сын наследодателя?

Место предъявления заявления в суд прописано в ГПК, о чем писала выше. А какие требования вы хотите предъявить к другому наследнику по поводу ошибки в документах — это он вам такие документы выдал?