Нужно ли аннулировать завещание, если наследник умер?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста если бабушка написала завещание на сына,у него есть двое детей и жена,но он умер,но у бабушке есть еще дочь что будет с завещание и отойдет ли все наследство дочери или нет

, Оксана, г. Арсеньев
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

В данном случае в его права наследования вступят его наследники по закону или по завещанию, если таковое составлено умершим.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Оксана.

Если наследник по завещанию умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем, то доля наследства отойдет к потомкам умершего наследника по закону, то есть к его детям и жене. Однако, согласно ст. 1121 ГК РФ:

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

В данном случае в его права наследования вступят его наследники по закону или по завещанию… Майков Дмитрий, Юрист, г. Новосибирск

Это не так. Наследственная трансмиссия имела бы место, если бы сын умер после бабушки, не успев принять наследство.

В данном же случае, когда наследник умер раньше завещателя, если в завещании не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации), то имущество считается незавещанным и наследовать будут наследники бабушки по закону. То есть, дочь — наследник первой очереди и внуки (дети сына) — по праву представления.