Как отказаться от услуги доставки, чтобы все вернули назад в пункт отправки?

Добрый день!

вопрос такой - транспортная компания перевезла с пункта а в пункт б запчасти для авто - 3 радиатора и один бампер. при передаче был составлен только акт приёма передачи товара на склад сумму за перевозку они в нем не указали. договор заключён не был. по устному разговору по телефону с директором он назвал сумму доставки 1000- 1500 рублей, а по факту прибытия груза менеджер озвучил сумму 6000 рублей. и они удерживают данный товар у себя на складе. как поступить.

, сергей, пгт. Сандово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если отношения у Вас как у предпринимателей, то могут применять удержание.

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
сергей
Клиент, пгт. Сандово

ответ вообще не о том

Алексей Пантелеев
Юрист

Два варианта:

1. Не получать, раз не был заключен договор на поставку товара. В этом случае Вас внесут в черный список и в дальнейшем не будут сотрудничать.

2. Обратится в полицию с заявлением, пояснив ситуацию. Если доставляемый товар был оплачен, то усматривается факт самоуправства.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или
иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий,
правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если
такими действиями причинен существенный вред, — наказывается
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.

сергей
Клиент, пгт. Сандово

по пункту 1 не получать, и где его потом получить, а чс меня мало волнует

Если груз принадлежит Вам, то только в полицию, а раз нет договора на поставку, то они будут обязаны данный груз Вам отдать, а требование о возмещении грузоперевозки предъявить не смогут, если эти договорные отношения нигде не отражены. Т.е. и переписку на сайте могут привести как доказательство, тогда соответственно и не 6 т.р.