Как зарегистрировать право собственности на баню, которая была приобретена в 2001 году?

Добрый день!

Ситуация в следующем: в 2001 году между физическим лицом и администрацией села заключен договор купли-продажи общественной бани, находящейся в полуразрушенном состоянии. Согласно приказу администрации - процент износа составил 99,99%.

В юстиции договор и переход права сразу не зарегистрировали, неизвестно почему.

Потом в 20010 году физическое лицо обратилось в Росреестр с представителем администрации о регистрации права собственности на баню. Росреестр отказал, сославшись на то, что не соблюден порядок приватизации.

Как быть? Идти и подавать в суд иск о признании права собственности в силу приобретательской давности (сейчас прошло уже больше 15 лет? А что указать в иске как основание приобретения?

И есть подозрение, что администрация села за этот период времени поставила баню на учет как бесхозяйственное имущество, при этом все эти годы физическое лицо владело баней, сделало в нем ремонт. Это не помешает регистрации права собственности?

, Мария, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! А отказ Росреестра есть? Если администрация не отказывается передавать Вам баню, то пусть соблюдают всю процедуру и если получится, то передают баню Вам. Но тут могут быть трудности, так как сведения о продажи должны будут опубликованы в СМИ, в связи с чем могут найтись претенденты. В судебно порядке возможно заявить требования «о регистрации перехода права собственности» с муниципалитета на Вас.

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Вариант проходить процедуру продажи повторно, не подходит. Как в судебном порядке обязать администрацию, если она не отказывается и подает заявление в росреестр, зачем?

Росреестр отказывает в регистрации по причине того, что не представлены документы, подтверждающие процедуру приватизации. а этих документов нет, есть только договор купли-продажи.

Как в судебном порядке обязать администрацию, если она не отказывается и подает заявление в росреестр, зачем?
Мария

Ну можно и по 234 ГК РФ пойти, считаю, что тут два варианта возможны:

ст. 234 ГК РФ: 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).