Можно ли через суд взыскать долг, если нет расписок, но есть чеки о банковских переводах?

Добрый день. Могу ли я рассчитывать на положительное решение суда по возврату мне долга 30 тыс руб. от физ. лица, если нет расписки, но есть банковские чеки на перечисление суммы? Какова исковая давность? (Прошло 7 месяцев). На чеках есть мое ФИО и паспортные данные и ФИО должника и его счет в Сбербанке, а также имеется фото банковской карты.

, Сергей, г. Омск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Можете, но будет труднее, так как придётся доказывать что это были за переводы, на каких условиях, какой срок возврата итп

Валентина Шелудякова
Юрист

Добрый день! Наличие долговых обязательств подтверждается лишь письменно! Нет расписки — нет положительного решения суда. Может, это вы возвращали долг человеку, а не наоборот.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если должник будет отрицать факт получения денег в долг, то шансов у вас просто нет. Общий срок исковой давности — 3 года.

Александр Панченко
Юрист, г. Минусинск

Добрый день, у вас есть неплохие шансы взыскать денежные средства но по другим основаниям изменив предмет иска.