Можно ли подать иск о лишении родительских прав и иск по дополнительным расходам на ребенка, по своему месту жительства?

Ответчик проживает в другом городе, место регистрации известно. Ребенок инвалид, есть еще один несовершеннолетний ребенок, свидетели проживают в моем городе. Является ли иск о взыскании доп. расходов разновидностью алиментных платежей, чтобы я могла подать его вместе с иском о лиш. род. прав по своему месту жительства? Суд.приставы говорят "отправляйте по месту жит. ответчика!"

, Наталья, г. Красноярск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если заявите два иска одним из которых будет иск о взыскании алиментов на ребенка, то подать можете по месту своего жительства.

Если еще не расторгли брак, то это тоже основание.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алименты могут быть взысканы как в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Как следует из ч.3 ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или исковое заявление может быть предъявлено как по месту жительства истца, так и ответчика.

Если требование связано с установлением (оспариванием) отцовства, то заявление подается в районный суд либо по месту жительства истца или ответчика.