Можно ли закрыть и снова открыть отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте уважаемые специалисты по праву. Помогите пожалуйста разобраться.

Я в настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. От работы мне полагается материальная помощь по уходу за ребенком согласно их положения о социальных гарантиях работникам (я не путаю с пособием положенным мне по закону). Но чтобы эту мат. помощь получать мне не хватило 11 дней трудового стажа на их предприятии. Так вот работодатель предлагает мне закрыть отпуск по уходу за ребенком, отработать эти не достающие дни и вновь выйти в отпуск по уходу за ребенком.

Вопрос. Будет ли законное основание после закрытия отпуска и отработав некоторое время вновь выйти в отпуск по у.з.р-ком?

Уточнение от клиента

И будет ли достаточным отработать не прерывая отпуск, т.к. по закону я могу работать на не полном рабочем дне находясь в отпуске по у.з.р.?

, Дмитрий, г. Арсеньев
Виктор Ознобкин
Юрист

Доброе утро.Да такой вариант возможен согласно Трудовому кодексу РФ данный отпуск может предоставляться частями.

Статья 256 ТК РФ с комментариями и изменениями на 2016 год.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком
до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником
или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Да, можно.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до
достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном,
фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй
настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком
они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Просто сначала работник пишет заявление о том, что просите считать себя приступившим к работе с ______ (дата). Работает необходимое время, а затем пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как и в первый раз.

мне не хватило 11 дней трудового стажа на их предприятии
Дмитрий

Ваш работодатель точно говорит о трудовом стаже?

Потому, что в соответствии с той же статьей Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой
пенсии по старости).

будет ли достаточным отработать не прерывая отпуск, т.к. по закону я могу работать на не полном рабочем дне находясь в отпуске по у.з.р.?
Дмитрий

Да, этого будет достаточно, по выше указанным основаниям.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос. Будет ли законное основание после закрытия отпуска и отработав некоторое время вновь выйти в отпуск по у.з.р-ком?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Да, можно выйти из декрета и вернуться обратно без проблем. При этом выйти Вам нужно будет на неполное рабочее время, тогда и на период выхода пособие дальше будут выплачивать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Безусловно, работник вправе в любое время уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, а также в любое время уйти в этот отпуск.

И дело даже не в том, что в статье 256 ТК РФ сказано о том, что этот отпуск может быть использован полностью или по частям...

Дело в том, что единственным основанием для предоставления этого отпуска является заявление работника:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По сравнению с другими отпусками (когда основанием для предоставления отпуска является не только и не столько заявление работника, сколько -наступление срока отпуска по графику отпусков) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется исключительно на основании заявления самого работника.

При этом законом не предусмотрен какой-либо срок, в течение которого работник обязан предупредить работодателя об уходе в этот отпуск или выходе из него.

То есть, проще говоря, работник вправе написать заявление об уходе в этот отпуск завтра, и работодатель не вправе отказать ему в этом. То же самое относится и к выходу из отпуска.

Из этого следует вывод, что Вы действительно вправе выйти из отпуска на несколько дней, отработать необходимый стаж, достаточный для начисления материальной помощи, и вновь уйти в отпуск по уходу.

Что касается достаточности отработки на условиях неполного рабочего времени, то тут надо всё-таки смотреть локальный нормативный акт (положение о социальных гарантиях работникам), которым предусмотрена материальная помощь. А именно, каким образом в нём сформулированы условия для данной мат. помощи.

Если есть возможность, разместите здесь скан или текст данного локального акта для его анализа.