Выплатят ли мне декретные после отпуска без сохранения заработной платы?

Подскажите пожалуйста, выплатят ли мне декретные, если я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы и выйти на работу до декрета не смогу, так как нахожусь в другом городе в сязи с необходимостью получения квалифицированной медицинской помощи, которую в своем городе получить не могу? Работала с 2010 по октябрь 2016 года, забеременела в ноябре, с октября по сегодняшний день нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы. Почти всю беременность буду на больничных.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не переживайте, выплатят. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

С Уважением, Надежда.