Как понять пункт в договоре ДДУ, на что я даю согласие?

Читаю договор ДДУ и не могу разобрать один пункт: 1.7. Участник долевого строительства дает свое согласие на последующий залог/обременение прав на земельный участок, указанный в п.1.1.-1.2. настоящего Договора, и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.

Кто нибудь может объяснить на что я даю согласие ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Это значит, что земельный участок к примеру могут отдать в залог банку и так далее, то есть по факту распорядиться им, если к примеру не выплатят кредит, то этот участок могут забрать, это на примере кредита.

С уважением, Олег

п.1.1.-1.2. настоящего Договора, и на последующий залог/обременение прав на иные, не предусмотренные настоящим Договором, жилые, нежилые и встроенные помещения, строящиеся (создаваемые) в многоквартирном доме, в обеспечение исполнения обязательств Застройщика перед третьими лицами.
Роман

Застройщик может например заложить что-либо из имущества, во исполнение своих обязательств, а если обязательства не выполнит то это имущество могут отобрать. Заложат к примеру новостройку, а потом ее в случае неисполнения обязательства могу отобрать. Это вот это и означает.

С уважением, Олег

Светлана Свешникова
Юрист

Я попросила бы исключить данный пункт из договора, так как получается, что имущество общего пользования собственников жилых помещений в строящемся доме переходит в собственность третьих лиц, что, собственно, противоречит жилищному законодательству.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Кто нибудь может объяснить на что я даю согласие ?

Вы даете согласие на залог земельного участка на котором будет стоять ваш дом, так же на жилое и нежилые помещения дома в котором будет находится ваша квартира, одним словом, вы даете согласие на залог перед третьими лицами, своей квартиры земельного участка и общего имущества дома. Советую не подписывать такой договор. Застройщики сейчас большинство должники, наровят обанкротиться.

С уважением!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! повторятся в ответе не буду, полностью поддерживаю коллег. Одно скажу, с таким пунктом я бы не подписывал и не заключал договор. и клиенту бы не дал такой договор заключить, вернее с таким пунктом.