Можно ли обратиться в полицию за хищение или присвоение оставленного имущества?

Здравствуйте. Вчера оставила сумку в трамвае. Сегодня мне её вернули в депо, но без ценных вещей, с пустым кошельком. Является ли это хищением? Имеет ли смысл обращаться в полицию? Заранее спасибо за ответ!

, Полина, г. Барнаул
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Да, хищение здесь усматривается. Вот только основная проблема в данной ситуации кроется в доказывании того, что пропавшие вещи в тот момент находились в Вашей сумке.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Полина, добрый день!

Так как сумка в момент хищения из нее вещей находилась не при Вас, на основании ч. 1 ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.