Как действовать жильцам при захвате общедомового имущества?

здравствуйте меня зовут Сергей. я живу в новостройке за лифтовыми шахтами в переходном тамбуре находится нежилое помещение это помещение под мусоропровод но мусоропровода в нашем доме нет собственник с нижнего этажа произвел незаконный захват этого помещения путем установки металлической двери тем самым лишив нас доступа к этому помещению а также освещения которое осталось за дверью ,мы собственники квартир с нашего этажа написали заявление в управляющую компанию с требованием демонтировать дверь и восстановить наши права в пользовании общедомовым имуществом ,четыре месяца нас кормили обещаниями и так ничего ни сделали ,тогда мы написали в жилинспекции из жилинспекции в управляющую компанию пришло предписание об устранении всех нарушений прошло два месяца дверь так и стоит у.к ссылается на свое бессилие перед законом . какие действия можно еще предпринять

, Сергей, г. Казань
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Управляющая компания должна руководствоваться Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Данная постройка мешает соблюдению требований к содержанию общего имущества, установленных данными правилами.

Предписание, судя по всему, было вынесено для исполнения указанных требований. Жил.инспекция должна отследить, как выполнятся предписание, а если оно не будет выполнено, то привлечь УК к административной ответственности.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

мы собственники квартир с нашего этажа написали заявление в управляющую
компанию с требованием демонтировать дверь и восстановить наши права в
пользовании общедомовым имуществом, четыре месяца нас кормили обещаниями
и так ничего ни сделали, тогда мы написали в жилинспекции из
жилинспекции в управляющую компанию пришло предписание об устранении
всех нарушений прошло два месяца дверь так и стоит у.к ссылается на
свое бессилие перед законом. какие действия можно еще предпринять

Обращайтесь в суд с иском к соседу, об устранении препятствий в пользовании общим имуществом дома. А так, пока вы будете ходить по инстанциям, ничего с места не сдвинется. Тем более у вас имеется ответ жилищной комиссии, к иску приложите и ответ ГЖИ.

С уважением!

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании чужого имущества из незаконного владения, так как указанное Вами помещение относится к местам общего пользования, право владения и пользования принадлежит всем собственникам дома на равных условиях.