Возможно ли заключить рабочий договор не имея никакой прописки?

Хочу устроиться на работу,но не уверен возможно ли это сделать легально не имея городской прописки.(нету ни временной ни долгосрочной)

, Борис, г. Магнитогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, возможно, отсутствие у Вас регистрации по месту нахождения работодателя — не может служить основанием для отказа в заключении с Вами трудового договора.

Однако учтите, что с Вас не снимается обязанность встать регистрационный учет.

Статья 6

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Документы, которые могут требовать при заключении трудового договора, определены ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При этом, нет оговорки в отношении наличия регистрации в паспорте. Вам не могут отказать в заключении трудового договора из-за отсутствия регистрации. Но в договоре все равно нужно будет указать место вашего фактического проживания — вам нужно будет сообщить об этом работодателю (адрес нужен для направления корреспонденции стороне трудового договора).

Встать на регистрационный учет в определенный срок — это ваша обязанность, но это никак не может отражаться на заключении трудового договора.

С Уважением, Надежда.