Как быть, не учитывают запись в трудовой книжке при начислении пенсии?

01.09.1991 года я был принята на работу в АОЗТ "Круг" в городе Душанбе республики Таджикистан.

24.11.1992 года в результате военных событий в г. Душанбе, я был вынужден перехать в город Волгоград, где проживаю в настоящее время.

В силу этих событий в трудовой книжке отсутствует отметка об увольнении с работы.

Пенсионный фонд при начислении пенсии не учитывает эту запись при начислении пенсии. Как быть?

  • image
    .png
, Олег, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег. Обращайтесь в суд с иском к ПФР. Никакой другой орган такие споры не разрешает.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Олег!

Действительно, КАК Пенсионный фонд должен посчитать Ваш стаж при отсутствии записи об увольнении? Сколько Вы там работали: день, неделю. год?

При том, что я всегда не согласна с ПФ, то в этом случае понимаю их позицию. У Вас нет способа доказать стаж работы -даже с помощью свидетельских показаний.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за
указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или
соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации.

2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на
основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом
от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)
учете в системе обязательного пенсионного страхования»могут
устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей
, если
документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием
(землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными
причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается
установление стажа работы на основании показаний двух и более
свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие
небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин)
не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не
подтверждается.

Ирина Чугуева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С учетом описанной Вами ситуации единственным возможным решением будет истребование документов у отдела кадров АОЗТ «Круг» (если организация все еще существует или была реорганизована), которые будут подтверждать Вашу работу в данный период времени (приказы, выписки и пр.), поскольку единственным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка и именно в нее должны вноситься соответствующие изменения.

Постановление правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 «О трудовых книжках» описывает порядок внесения записей и исправлений в трудовую книжку:

28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.
Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

Только при наличии соответствующих доказательств можно обращаться в суд за решением о внесении соответствующей записи в трудовую книжку.