Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на то же постановление, но с другой мотивировочной частью?

Следователь вынес постановление о прекращении уголовного дела недавно, я его недавно обжаловал в суд в порядке 125 упк, но суд отказал в удовлетворении.

Могу я вновь подать жалобу , но уже в прокуратуру и в порядке 124 упк об отмене тоже самого постановления о прекращении уголовного дела, но причину для этого указать, что мне провели противоречивую мед экспертизу (обжаловать вместе с этим постановление следователя о отказе в удовлетворении моего ходатайства о признании противоречивым заключение экспертов) и использовать её в качестве основания для отмены постановления?

То есть теперь в прокуратуру, на тоже постановление, но с другой мотивировочной частью?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, это возможно, но принимая во внимание, что был уже суд, то и прокурор откажет в отмене

6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Обратиться Вы вправе.

Но, во-первых, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела проверяются прокуратурой в порядке надзора и если бы сотрудники прокуратуры увидели основания для отмены Постановления, то и так отменили бы его.

Во-вторых, могут сослаться, что оценка данному Постановлению уже дана судом, Вам разъяснено право на обжалование, прокуратура иные органы не подменяет, поэтому, обжалуйте данное постановление суда в установленном законом порядке.