Можно ли подать в суд за оскорбление личности в соц сетях?

мне на сайте "Вконтакте" пишет девушка оскорбляя меня, и выкладывая мою фотографию. могу ли я на нее подать иск за возмещение моральных ущербов?

, Алена, г. Кызыл
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Выв не лишены такого права.

Согласно ст.11 ГК РФ

ГК РФ Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд).
2. Защита гражданских прав в административном порядке осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение, принятое в административном порядке, может быть оспорено в суде.

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд, поскольку у Вас есть зафиксированный факт, поэтому будет даже проще доказать это.

С Уважением!