Имеет ли право командир батальона отказать в переводе на новое место службы?

Здравствуйте. Я прохожу службу по контракту в звании сержант на должности командир отделения. Привез отношение на вышестоящую должность мне отказал командир батальона. Имеет ли право мне отказать в переводе на вышестоящую должность прапорщика

, роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеет ли право мне отказать в переводе на вышестоящую должность прапорщика
роман

Вы переводитесь в другую воинскую часть?

В таком случае командир может Вам отказать в переводе.

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

У командования нет обязанности удовлетворять Ваш рапорт, оно может лишь передать его на рассмотрение в вышестоящий кадровый орган.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Вам могут отказать даже при наличии отношения. В конечном итоге решение принимает командир части.

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность*(8). При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность" направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношенияпринять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71279420/#ixzz4VvPSKdeA

Но комбат не имеет права этого делать( если это не отдельный батальон, то есть не отдельная часть