Можно ли вернуть залог за съемную квартиру, если я съехала с квартиры?

Можно ли вернуть залог за съемную квартиру? Съехала со съемной квартиры через 2 месяца (уволилась с работы и уехала в другой город), по договору прописано, что при проживании менее 11 мес. залог не возвращается. Все условия и требования по договору мною были выполнены, ущерба не причинено. Можно ли вернуть залоговую сумму?

, Екатерина, г. Москва
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Напишите претензию в адрес арендодателя и предложите вернуть залог в течение 7 дней.

Если не получится, то только в суд идти с иском и насчитывать проценты за пользование чужих денежных средств.

Но еще совет. Большинство арендодателей не платит налог за сдачу кв. пригрозите, что если сумму залога не вернет, то обратитесь в полицию и налоговую инспекцию.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Можете подсказать, как правильно составить претензию?

Да, конечно, подскажу, только дайте договор прочитать.

Надо же как -то на пункты его ссылаться.

Переходите в чат, там и обсудим.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Все зависит от того как прописан договор. Если указанная сумма выступает в качестве неустойки за досрочный односторонний отказ от исполнения договора, то суд может признать законной удержание указанной суммы.

Гражданский кодекс
Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Если прописано в Договоре что указанная сумма является залогом и обеспечивает сохранность имущества, то она может быть Вами взыскана.

В зависимости от условий договора можете направить претензию в адрес наймодателя с требованием вернуть сумму залога, указав что в случае отказа будете обращаться в суд с отнесением на ответчика судебных расходов.

С уважением! Г.А. Кураев

Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! В договоре указано, что залог не возвращается в случае, если проживание составило менее 11 месяцев. Вы прожили 2 месяца, следовательно, этот пункт договора не выполнен и залог не может быть возвращен.