Как восстановиться на работе, если меня принудили к увольнению?

Добрый день. Год 2017 для меня начался с очередного испытания. Я дочь инвалида I группы по зрению. Маме 81 год слепая уже почти 5 лет. Я перевезла ее из Тверской области к себе, в Петербург. Было очень тяжело, ухаживала, делала все возможное. 9 месяцев назад она сломала шейку бедра, стало еще труднее, теперь она прикована к постели, не встает, даже не сидит. Мышцы атрофировались. Мне стало еще труднее справляться, на работе мне вроде все сочувствовали, но плохо понимали. Чужое горе никому не больно. С таким ритмом жизни, я стала опаздывать на работу, но поверьте не больше, чем остальные...Задержка в пробке минут на 10-20. Итог истории: я написала заявление на 1 день 29.12.16 за свой счет, по семейным обстоятельствам. Уезжали вместе с лежачей мамой к ней в деревню. Мне было отказано, директором. Но Зам.дир, разрешила мне уехать, сказав, что они с бух-ром состряпают мне прогул, я вернусь после Новогодних праздников, директор остынет и все образуется. Но не тут-то было. Он совсем не остыл. 09.01.2017 было мне предложено писать заявление об увольнении, либо он уволит меня за прогул, и мои опоздания. Я конечно написала, куда денешься, без отработки в связи с необходимостью ухода за мамой инвалидом 1 группы. Уволили в один день, даже выплаты произвели. Но трудовую еще не отдали, некому оформить, все болеют. Мне всего 46 лет что делать, не вижу выхода. Читаю сейчас на сайте и узнаю, что я имела право на не полный рабочий день, т. к. ухаживаю за инвалидом. А ведь никто из начальства не предложил, они-то наверняка знают эти законы. И тогда бы мои незначительные опоздания не считались бы, нарушением дисциплины. Что мне делать, по закону я могу восстановиться на работе ??? С чего мне начать действовать??? К кому обратиться? Спасибо…

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы действительно отсутствовал и целый день без разрешения либо без уважительно причины — это прогул. Слова зам директора о том что она вас отпустила сейчас не подтвердить никак. Заявление ваше подписано не было, это право работодателя,

При увольнении в этот день обязаны произвести расчёт и выдать трудовую, вот тут работодатель не прав.

Восстановиться в такой ситуации думаю не получиться, тем более написали вы заявление по собственному желанию, принуждение очень сложно доказать. Да и факт прогула тоже есть.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Работодатель вам обязан выдать книжку и его проблемы если работники болеют и не могут выдать книжку.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите письмо на юр адрес компании с просьбой выслать трудовую по вашему адресу.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Также вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Полагаю, что в данной ситуации восстановиться не возможно, так как достаточно сложно доказать психологическое давление на вас. Если восстановитесь, то работодатель может уволить за прогул. Это при условии, что отпуск за свой счет не был никак документально оформлен.
Желаю удачи!