Законно ли работодатель требует от работников данные со всех интернет-ресурсов, где они зарегистрированы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, законно ли требовать на работе от человека данные всех его аккаунтов социальный сетей, форумов, и всех интернет ресурсов, на которых он зарегистрирован, а в случае не предоставления грозятся увольнением или ограничением по службе.

, Владислав, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владислав!

Трудовое законодательство таких требований не содержит, это личная инициатива работодателя, уволить Вас по этому основанию нельзя.

а это не противоречит конституции?

Если вы гос.служащий, эти требования на вас распространяются.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

да, это установлено для гражданских служащих

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20.2. Представление сведений о размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»
(введена Федеральным законом от 30.06.2016 N 224-ФЗ)
1.Сведения об адресах сайтов и (или)страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы,гражданский служащий размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, представителю нанимателя представляют:
1) гражданин, претендующий на замещение должности гражданской службы, — при поступлении на службу за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу;
2) гражданский служащий — ежегодно за календарный год, предшествующий году представления указанной информации, за исключением случаев размещения общедоступной информации в рамках исполнения должностных обязанностей гражданского служащего.
2. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются гражданами, претендующими на замещение должности гражданской службы, при поступлении на гражданскую службу, а гражданскими служащими — не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным. Сведения, указанные в части 1 настоящей статьи, представляются по форме, установленной Правительством Российской Федерации.
3. По решению представителя нанимателя уполномоченные им гражданские служащие осуществляют обработку общедоступной информации, размещенной претендентами на замещение должности гражданской службы и гражданскими служащими в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также проверку достоверности и полноты сведений, предусмотренных частью 1 настоящей статьи.
Владислав
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а это не противоречит конституции?

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени

а это не противоречит конституции? Статья 23
Владислав

Полагаю, что пока КС не признал его неконституционным — говорить об этом не совсем правильно. Пока закон действует — он должен исполняться.

Попробуйте обжаловать его в КС

Елена Бойко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно Трудовому кодексу РФ работодатель не имеет таких прав. Но следует принимать во внимание, что работодатель может найти причину для вашего увольнения, если захочет,

с Уважением, Елена

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Если вы государственный или муниципальный служащий — такие требования являются законными, так как предусмотрены законодательством (см. статью 20.2 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» или статью 15.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»)