Законно ли арендовать помещение в клинике в котором уже есть мед лицензия, для осуществления бытовых не медицинских процедур?

Здравствуйте!Я косметолог эстетист,без мед образования,предоставляю бытовые услуги ,аппаратный массаж . Законно ли арендовать помещение в клинике в котором уже есть мед лицензия,для осуществления бытовых не медицинских процедур?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Таких законодательных ограничений нет. Лицензия необходима лишь для осуществления самой деятельности юр.лица или ИП, которую требует законодательство в соответствии с Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ, но не для аренды.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Закон не предусматривает каки-либо ограничений именно на аренду помещений и вы вправе заключить соответствующий договор аренды (статьи 606, 650 ГК РФ).

Другой вопрос вправе ли вы осуществлять свою деятельность без соответствующего разрешения (лицензии)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6a4a5b5468ba8b99831699f7d048d2a5d7710610/

Можете ознакомиться по ссылке с положениями Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Уточните речь идёт о клинике частной или бюджетной.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Если речь идёт о медицинской организации частной, она  как собственник вправе осуществлять такие сделки в рамках гражданского законодательства РФ, в том числе включающие заключение договоров аренды принадлежащих ей помещений.

ГК РФ Глава 34. Аренда -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/cac65a05697011caaa0eff7d476d867137f1f92a/

Совсем иная ситуация  когда речь идёт об учреждении здравоохранения государственной или муниципальной собственности, в этом случае, здесь все зависит от решения учредителя. а также основополагающих документах, согласно которым такое учреждение здравоохранения осуществляет свою деятельность, например дополнительно можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://pravo.cliff.ru/about/publications/nedvizhimost/nedvizhimost_57.html#:~:text=Основы%20законодательства%20Российской%20Федерации%20об, сделка%20не%20отвечает%20заданиям%20собственника

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Отдельно следует отметить услуги, которые  не относятся к медицинским услугам, и для оказания которых лицензия на осуществления  медицинской деятельности не требуется.

К таким относятся следующие  услуги:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е.   услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение суда:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Общие положения в отношении косметика — эстетиста, закреплены  Приказом   Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 декабря 2014 г. № 1069н   «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

Косметик-эстетист
Требования к образованию и обучению

Среднее профессиональное образование — программы подготовки квалифицированных служащих

Профессиональное обучение — программы профессиональной подготовки по должностям служащих, программы переподготовки служащих, программы повышения квалификации служащих

Т.е. медицинское образование не требуется, достаточно  пройти профессиональную переподготовку, и  получить документ подтверждающий прохождение указанного  обучения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».