Может ли девушка теперь вписать парня как отца ребенка, или нужно его согласие?

здравствуйте. 16-летняя девушка родила от 17-летнего парня ребенка. в графе "отец" его сразу не записала. жили вместе, не расписывались. сейчас она ему изменила и он ушел. отец девушки грозится написать заявление на изнасилование. а девушка хочет пойти в загс и вписать парня как отца, чтобы требовать алименты. есть подозрение, что ребенок не от него. такой вопрос: может ли она теперь вписать его как отца, или нужно его согласие? и могут ли его сейчас посадить, если отец напишет заявление??

, Марина, г. Россошь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если напишут заявление уголовная ответственность возможна только при совершении насильственнызх действий, с учетом того что они жили вместе полагаю, что это очень маловероятно.

Ответственности за интимную связь с недостигшей 16 лет у него не будет в связи с тем, что он сам еще не достиг 18 лет.

Запись об отцовстве в свидетельстве о рождении возможна только по совместному заявлению родителей, без мужчины она сама вписать его отцом не сможет. Если его согласия не будет отцовство нужно будет устанавливать в судебном порядке.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Марина.

такой вопрос: может ли она теперь вписать его как отца, или нужно его согласие? и могут ли его сейчас посадить, если отец напишет заявление??

Может, путем установления отцовства через суд и ходатайства
о назначении генетической экспертизы (экспертиза ДНК), после установления
отцовства мать ребенка согласно семейному законодательству может взыскать
алименты в размере 1/4 от всех доходов, либо в тдс. Касательно, изнасилования, вряд
ли данное преступление можно как либо доказать, при условии, что пара еще и
сожительствовала, ко всему оба родители были несовершеннолетними на момент
рождения ребенка.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.