Усыновление и внесение изменения в графе "Отец"

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от первого брака есть сын его "биологический" отец написал согласие на то что бы его вычеркнули в графе отец. мой нынешний супруг хочет усыновить ребенка. куда нам надо обратиться? с чего начать.

, ОКСАНА, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

мой нынешний супруг хочет усыновить ребенка. куда нам надо обратиться? с чего начать.
ОКСАНА

Вам нужно получить от супруга нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком.

Согласно ст.129 СК РФ 1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Желаю удачи!

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! такого согласия на «чтобы вычеркнули из графы» нет. Нужно обращаться в суд об усыновлении ребенка. а биологический отец оформляет согласие на усыновление его ребенка таким то лицом, с присвоением ему фамилии и отчества усыновителя.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

куда нам надо обратиться? с чего начать.
ОКСАНА

Начать следует с обращения в органы опеки и попечительства.

СК РФ, Статья 125. Порядок усыновления ребенка

1.
Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих
усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится
судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным
гражданским процессуальным законодательством.

Дела
об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием
самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.

2.
Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и
попечительства об обоснованности усыновления
и о его соответствии
интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного
общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В отделе опеки подскажут, какие необходимы документы. Но вообще, кроме согласия отца, будут нужны

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3)
при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга
или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и
не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к
заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны
доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

1.1.
К заявлению об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, если они
являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на
территории Российской Федерации, должны быть приложены документы,
указанные в пунктах2 — 4 и 6 части первой настоящей статьи.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

Усыновление производится в судебном порядке, в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • а также другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).