Будет ли иметь ценность диплом о втором высшем образовании, если он получен в том же ВУЗе, что и первый?

Уже есть диплом гос.образца (заканчивала специалитет) Подскажите, будет ли иметь ценность диплом о втором высшем установленного образца? ( по другой специальности) Или лучше сменить ВУЗ?

, Лилия, г. Улан-Удэ
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Ваш вопрос довольно таки распространен в последнее время
особенно. Существует множество нормативных актов в котором есть требования к
диплому, в частности диплом должен быть государственного образца (как правило при устройстве на работу в налоговые органы, органы внутренних дел, ПФР и т.д., перечислять все — нет смысла). Многие ВУЗы в связи с тем, что участились случаи отзыва аккредитации учебных учреждений обучают студентов до момента сдачи государственных экзаменов, далее переводят их в учреждения, имеющие аккредитацию и студенты получают дипломы государственного образца. Разница между дипломом
установленного образца и государственного — колоссальная, лучше перевестись в
другой ВУЗ.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель вправе Вас не отпускать на учебу при получении диплома установленного образца.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Переводитесь в другой ВУЗ, который имеет государственную аккредитацию. Если Вы будете получать 2-е в/о по по имеющим государственную аккредитацию программам, то тогда отпуск будет предоставлен, но за свой счет, т.к. Вы получаете 2-е высшее образование.

С Уважением, Надежда.