8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Реально ли оспорить право на использование названия?

Ситуация следующая: есть команда по разработке игр, работающая под некоторым придуманным названием, незарегистрированным товарным знаком. Это нормальная ситуация, покуда только что сформированная команда не регистрирует любое придуманное название, покуда не знает выйдет ли толк из этого, надеясь, зарегистрировать позже. А позже регистрирует кто-то другой именно это же название. Зная, что дела у незарегистрированного "бренда" пошли в гору, на лицо, умышленное причинение вреда.

Можно ли как-то защититься от подобных случаев? Если многие уже знают, что за этим названием стоит именно эта команда разработчиков. Обращает ли внимание на подобный факт патентное бюро (которое проверяет регистрируемое название) или регистрирует просто исходя из того, что такое название или созвучное с ним не присутствует в списке ранее зарегистрированных?

Нехорошо ведь получается когда все уже знают, что за этим названием стоит именно эта команда и ей приходиться менять имя из-за того, что кто-то умышленно решил зарегистрировать его.

Что делать в подобных случаях? Как-то можно предостеречься от подобных случаев?

Показать полностью
, Денис, г. Санкт-Петербург
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Денис!

Ваша команда зарегистрирована с какой-то организационно-правовой формой в налоговом органе: общество с ограниченной ответственностью, акционерное общество, может ваш лидер зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя?

В зависимости от этого необходимо различать название ООО или АО, которое может быть похожим или совпадать с другими зарегистрированными обществами (предприниматель в принципе действует от своего имени) и запатентованный товарный знак, принадлежность которого в отличии от наименования вы вправе отстаивать.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, команда работает как ИП. (все участники ИПшники). Но название команды не содержит упоминания о фамилиях ИПшников :)

Вам можно заключить договор о совместной деятельности, в рамках которого согласовать свой Бренд и логотип, который в дальнейшем зарегистрировать.

Защите подлежат авторские права на произведение, в Вашем случае на программы, которые разрабатывает команда, вот на них и нужно будет в дальнейшем регистрировать авторские права под Брендом, который вы придумаете.

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Денис! буду краток! Кто раньше встал — того и тапки!

Товарным знаком обычно называют обозначение, которое позволяет придать продукции индивидуальность. Благодаря этой метке покупатели легко различают товары разных компаний. А также могут выделить продукцию известного бренда и выявить подделку.

Перед тем как начать оформление документов, необходимых для регистрации товарного знака, следует проверить его на уникальность. Это позволяют сделать несколько ресурсов глобальной сети. Первый из них — rupto.ru. Там предприниматель сможет узнать, есть ли, придуманный им знак, в списках Роспатента.
Второй сайт – поисковая машина basaval.ru, в которой задается обозначение и выясняется схожесть с другими торговыми марками, которые уже были зарегистрированы. Там же можно осуществить поиск брендов, указывая имя владельца или номер заявки.
Юристы, чаще всего, используют сайт poiskznakov.ru, где можно очень быстро осуществить проверку словесных обозначений на тождество, вхождение и схожесть. Тем же ресурсом пользуются работники нейминговых, брендинговых, рекламных агентств, чтобы убедиться, в так называемой, патентной чистоте, созданных ими товарных знаков.

Ссылка на источник:http://laudator.ru/businessguides/poryadok-registracii-tovarnogo-znaka.html

удачи Вам!

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

С коллегами не соглашусь. Что должно индивидуализировать Ваше «название»? Группу физических лиц? Не пойдёт, потому что средства индивидуализации могут обособлять только чётко определённое:

  • либо объект (товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение и т.д.);
  • либо субъект — фирменное наименование.

Коммерческое обозначение Вам явно не подходит. Оно индивидуализирует не лиц, а объект — предприятие. Если бы у вас был магазин, то над входом Вы бы повесили вывеску и это было бы как раз коммерческим обозначением.

В Вашем же случае речь идёт о разработке ПО. Вы — соавторы (если конечно все вносят творческий вклад). И Ваш статус ИП тут роли никакой не играет абсолютно. Наименование же «Вашей команды» больше похоже на псевдоним. Хотя конечно в законе ничего не говориться об общем псевдониме соавторов, но это вполне возможное явление. И регистрировать его не нужно. Использование псевдонима — это личное неимущественное право каждого из соавторов.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, вы правы, уместнее это называть - псевдонимом. Пока это название никак не зарегистрировано в РосПатенте. Выходит, что в РосПатенте можно забирать себе любые перспективные чужие имена, пока они не зарегистрированы ещё? :)))

Пока это название никак не зарегистрировано в РосПатенте. Выходит, что в РосПатенте можно забирать себе любые перспективные чужие имена, пока они не зарегистрированы ещё? :)))
Денис

Вы псевдоним и не зарегистрируете, потому что это невозможно. Его просто нужно использовать и всё.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня, как главного наследника?
Мама находится в псих.больнице, далее будет переведена в интернат . Если опекуном будет интернат , при лишении её дееспособности ,то какие риски для меня в отношении её имущества. Будет ли иметь права на имущество интернат при наличии меня ,как главного наследника?
, вопрос №4102583, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1, 5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом
Подскажите, имею ли я право на получение пособия до 1,5 лет(без комплексной оценки нуждаемости), если я УЧИЛАСЬ очно в вузе во время беременности, но на момент родов уже сдам диплом.
, вопрос №4101887, Дарья, г. Псков
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
Здравствуйте! Проживаю в городе Череповце. Я окончила БПОУ ВО Череповецкий строительный колледж им. А. А. Лепехина по специальности "Документационное обеспечение управления и архивоведение", впервые устраиваюсь на работу в школу секретарём. Имею ли я право при трудоустройстве получить статус " молодой специалист"?
, вопрос №4100849, Ольга, г. Сочи
Исполнительное производство
Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?
Здравствуйте! По причине задолженности по залоговому автомобилю, приставы наложили ограничения на рег. действия так же и на другой автомобиль. Можно ли оспорить действия по поводу второго авто?! Благодарю
, вопрос №4100099, Гарри, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017