Как получить выплаты и пособия на ребенка не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда?

Можно ли получить выплаты и пособия на ребенка по беременности, не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда? На учет в женской консультации встала до 12 недель.

То есть, достаточно ли этого, чтобы обратиться за выплатами? И куда обращаться?

Спасибо.

, Элеонора, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пособие по беременности и родам (т.н. больничный на 140 дне -70 70) может получить только следующая женщина:

  1. работающие
  2. безработные (уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными)
  3. обучающиеся по очной форме обучения
  4. проходящие военную службу по контракту
  5. усыновившие ребенка и относящиеся к вышеперечисленным категориям

Если вы не относитесь ни к одной категории, то пособие по беременности и родам вам не положено.

Вы вправе рассчитывать на другие вида материальной помощи:

— единовременное пособие при рождении ребенка (примерно 15 тыс) — выплачивается за счет средств ФСС

— ежемесячное пособие на ребенка до достижения им возраста 15, лет .

— возможны региональные выплаты.