Договор безвозмездной аренды от родственника, будут ли начисляться какие-либо налоги?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли начисляться какие-либо налоги, Если ИП отец (владелец коммерческой недвижимости) передаст родственнику ИП нежилое помещение в пользование под организацию точки общепита по договору безвозмездной аренды, нужно ли будет выплачивать какие-либо налоги в следствие экономии средств? Какой договор в таком случае стоит оформить?

Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! если нет прибыли от сдачи, то налог не платиться. В вашей ситуации именно так.

да, оквэд нужно обязательно указать

Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо. Ну а если отец сам будет организовывать деятельность в помещении, получается он сам с собой должен договор безвозмездного пользования подписать? Плюс подать заявление в налоговую о внесении ОКВЭД?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александра.

Налоги могут начислить сыну.

Ссудополучатель
Если плата за пользование помещением не устанавливается, то ссудополучатель получает доход, подлежащий налогообложению.
Такой вывод сделал Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в п.2 Информационного письма от 22.12.2005 г. № 98.
Суд решил, что, получая имущество по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования этим имуществом.
Согласно п.8 ст.250 НК РФ доход в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав признается в качестве внереализационного дохода.
Данная норма, отметил ВАС РФ, подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью (в том числе — помещением).
Минфин РФ в письме от 19.04.2006 г. № 03-03-04/1/359, основываясь на выводах ВАС РФ, пишет, что налогоплательщик, получающий по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.
studopedia.org/10-7631.html

С уважением! Г.А. Кураев

Александра
Клиент, г. Губкинский

Спасибо. А обязательно ли отцу прописывать код оквэд по сдаче в аренду помещения, если он сейчас на УСН, но этого оквэда у него нет, а сдавать родственнику в аренду безвозмездно планирует.