После не сдачи госэкзамена, возможна пересдача в тот же год?

Здравствуйте.

Не сдала госэкзамен (поставили 2). В университет предложили восстановиться через год и сдавать вместе с другой группой.

Возможно ли пересдача в этом году, чтобы не терять год или сдать через год это единственный вариант?

, Вера, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!
Вера, в Вашем случае только через год, поскольку Вас, скорее всего, отчислили как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.
В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по

образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры»:

41. Обучающиеся, не прошедшие
государственное аттестационное испытание в связи с неявкой на государственное
аттестационное испытание по неуважительной причине или в связи с получением
оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся, указанные в пункте 43
настоящего Порядка и не прошедшие государственное аттестационное испытание в
установленный для них срок (в связи с неявкой на государственное аттестационное
испытание или получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются
из организации с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по
добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

42. Лицо, не прошедшее государственную

итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию
не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения
государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации

указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период
времени, установленный организацией, но не менее периода времени,
предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой
аттестации по соответствующей образовательной программе.

Удачи Вам!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -до 2015 года действовал иной приказ№ 1055 согласно которого повторно можно было сдавать не ранее чем через 3 месяца но у вы теперь вступил в силу приказ N 636 где указали срок — через 10 месяцев и не ранее.

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. N 636)

.42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся. Указанное лицо может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не более двух раз.

Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.