Что будет с правом на квартиру после гибели сына?

Сыну подарена доля в квартире до вступления в брак,Прожили они в квартире 5 лет,Сын погиб, Что дальше с правом на квартиру у матери и невестки ?

, татьяна, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Супруга как и мать являются наследниками первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ но невестка не имеет право на выдел супружеской доли из данного имущества поэетому доля может быть разделена пополам

С уважением Алекснадр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе наследовать имущество сына, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Принять наследство нужно в течение 6 мес со дня смерти.

Согласно ст.1154 ГК РФ 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если брак не заключен, то невестка не имеет право на наследство.

Желаю удачи!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Доля квартиры сына будет унаследована матерью и невесткой в равных долях, так как они наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте в соответствии с ГК РФ в наследство вступают первыми право на получение благ имущественного характера пережившие его родители. Также в первую очередь наследования входят переживший супруг и дети (при их наличии)

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Супруга не имела право на долю в совместном имуществе, но имеет право на часть доли, как наследник

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители в равных долях. Если Мать и супруга единственные наследники первой очереди, то они имеют в данной доле по 50%.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Супруга и мать являются наследниками первой очереди. По давайте зпявление нотариусу о принятии наследства.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мама и жена являются наследниками первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 63]
[Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Нужно в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу по месту регистрации умершего и оформить вступление в наследство.