Можно ли взыскать ущерб с виновника ДТП, спустя 3 года после аварии?

01.09.2011 произошло ДТП.

15.09.2011 орган дознания ГИБДД вынес постановление о виновности водителя А.

25.09.2011 водитель Б, являющийся потерпевшим, обратился в страховую компанию водителя А. за получением страхового возмещения по ОСАГО.

20.10.2011 выплачено страховое возмещение в размере всей страховой суммы, т.е. 120.000 рублей.

10.11.2011 водитель Б. обратился в независимую экспертную организацию для определения размера ущерба. Экспертиза показала 145.000 рублей.

05.09.2014 водитель Б. обратился в суд с иском к водителю А. о взыскании разницы между страховым возмещением и реальным размером ущерба, т.е. 25.000 рублей.

Суд отказывает в рассмотрении иска по причине пропуска срока исковой давности?

, Роман, г. Самара
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! срок исковой давности наступает с момента нарушенного права, т.е. с момента получения результатов независимой экспертизы

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока
исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим
ответчиком по иску о защите этого права.

Вы узнали о нарушении Вашего права

01.09.2011 когда было ДТП

Соответственно до 01.09.2014 года вы должны были подать исковое.

Суд откажет в удовлетворении иска почти наверняка,

При чем, суд может отказать в удовлетворении иска только в случае если та сторона заявит об этом.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, не пропустили. Течение срока исковой давности начинается с момента определения независимой экспертизой размера ущерба, т.е. позже 10.11.2011. Срок между выяснением разницы и обращением в суд составил менее 3 лет. При обращении в суд срок приостанавливается. Как мотивирует ответчик пропуск срока исковой давности?

ГК РФ:

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Суд не может отказать в рассмотрении дела по данному основанию. Суд обязан принять иск и если заявлено ходатайство об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока суд после рассмотрения дела по существу может отказать.

Так как вы узнали что фактический размер ущерба составил 145 а не 120 тыс рублей 10.11.2011 в то время как срок исковой давности составляет 3 года с момента как лицо должнор было узнать о нарушенном праве то можно сказать что срок еще не пропущен.

Можете оспорить данный отказ суда в вышестоящий суд

С уважением Александр