Приватизация без договора социального найма

Добрый день!Прошу помощи,заселились в квартиру двухквартирного дома в 89 году,по решению,от сельскохозяйственного предприятия.Решения не сохранилось,в том числе и в архиве,,предприятие отказывает в приватизации,говорят,что дома не подлежат приватизации и не зарегестрированы,хотя практически у всего нас.пункта дома в собственности (неофициально брали деньги и передавали дома в собственность).Земля,на которой стоит дом у нас в собственности, живём по сегодняшний день и исправно оплачиваем коммунальные услуги.В БТИ и в выписке ЕГРП наш дом не числится,что делать?Возможна ли приватизация?

, Юлия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо обращаться и получать письменный отказ в приватизации.

Отказ с требованиями о признании Вас проживающим по договору социального найма и признании за Вами права на приватизацию оспаривать в судебном исковом порядке.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»
Статья 7
К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия
Клиент, г. Москва

У нас нет договора социального найма,и с кем его заключать,если дом ни на кого не зарегистрирован?

У нас нет договора социального найма, и с кем его заключать, если дом ни на кого не зарегистрирован?
Юлия

Я понял, подавайте заявление собственнику жилого фонда с просьбой передать Вам жилое помещение в порядке приватизации, прикладывайте документы о Вашем неучастии в приватизации в период с июля 1991 года.

После чего обращайтесь в суд с иском.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Юлия, добрый день!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

Без договора социального найма приватизация невозможна.