ОКВЭД не совсем соответствует деятельности, какие могут быть последствия?

ООО(оптовая торговля напольными покрытиями ламинат, линолеум, ковролин) при регистрации в 2013г. был указан основной код ОКВЭД 51.47.14-Оптовая торговля напольными покрытиями.

После автоматического обновления в 2016г. ОКВЭД2 в выписке ЕГРЮЛ основной код 46.47.3 - Торговля коврами и ковровыми изделиями, однако новый код не полностью соответствует нашей деятельности (нет ламината и линолеума).

При проверке ИФНС у нас не будет неприятностей?

, Алена, г. Воронеж
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алена, Здравствуйте!

Вам в любом случае нужно оформить заявление на внесение кодов ОКВЭД в ЕГРИП.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 сентября 2005 г. N ВЕ-6-09/795@О ПРОВЕДЕНИИ РЕГИСТРИРУЮЩИМИ ОРГАНАМИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ДОПОЛНЕНИЯ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕГРЮЛ И ЕГРИП, СВЕДЕНИЯМИ О КОДАХ ПО ОКВЭД
Федеральная налоговая служба в целях обеспечения полноты баз данных Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП) сведениями о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее — ОКВЭД) сообщает следующее.В соответствии с Федеральным законом от 23.12.2004 N 185-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» с 1 января 2004 года в состав сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, включены сведения о кодах по ОКВЭД.Вместе с тем законодательством о государственной регистрации не предусмотрена обязанность в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств представлять в регистрирующий орган сведения о видах экономической деятельности (код по ОКВЭД, наименование вида деятельности) в случае их отсутствия в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.Кроме того, законодательством не установлена обязанность по сообщению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в регистрирующий орган сведений о кодах по ОКВЭД в случае их изменения.В связи с вышеизложенным Федеральная налоговая служба считает возможным рекомендовать проведение территориальными регистрирующими (налоговыми) органами разъяснительных мероприятий среди юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств о дополнении сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, сведениями о кодах по ОКВЭД.Обращаем внимание, что внесение сведений о кодах по ОКВЭД в ЕГРЮЛ и ЕГРИП осуществляется на основании заявлений, представляемых заявителями в регистрирующий орган по следующим формам:N Р14001 — «Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы»;N Р24001 — «Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей»;N Р24002 — «Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей».При этом следует иметь в виду, что декларации, отчеты, иные документы, имеющиеся в регистрирующих (налоговых) органах, не являются основанием для включения в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений о кодах по ОКВЭД.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алена.

Ничего Вам не грозит. Ни административной, ни гражданской ответственности не будет.

Кроме того, все вопросы будут к налоговой инспекции, самостоятельно выбравшей Вам ОКВЭД.

Можете дополнить ОКВЭД

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
46.73.8
Торговля оптовая напольными покрытиями (кроме ковров)

С уважением! Г.А. Кураев

Давид Степанян
Юридическая компания "Правовой Бизнес Партнер", г. Краснодар

Здравствуйте Алена, административная ответственность ст.14.25 КоАП РФ предусмотрены санкции до 5 т.р.

Однако следует учесть что ваши ОКВЕДы схожи, и имеют одну суть. Ковры тоже являются напольным покрытием. Но всеже лучше изменить.