Установление отцовства

Ситуация следующая, мы живем с девушкой. У нас общий ребенок. В браке не состоим. На момент рождения малыша она состояла в браке с другим мужчиной. Ребенок 100% мой т.к живем вместе больше двух лет. При рождении ей сказали что в отцы можно записать только законного супруга. Вопрос: Как добится того, чтобы ретенок имел мою фамилию и отчество (без усыновоения) и какие документы нужны жля этого. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

А реально ли это доказать без ДНК? Например с помощью заявления или что-то в этом роде от меня, моей девушки и бывшего мужа?

, Радик Александрович, г. Бологое
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам нужно обратиться в суд с иском.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
  • Копия искового заявления
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Доказательства.

С Уважением, Надежда.

Радик Александрович
Клиент, г. Бологое

А какие документы нужны будут?

Радик Александрович
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
  • Копия искового заявления
  • Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • Доказательства.
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ответчик иск признает, то и экспертизу проводить не надо будет. Обращайтесь в в суд с иском об оспаривании отцовства. Кстати, экспертизу ДО СУДА проводить не нужно. При необходимости суд сам назначит ее проведение.

В таком случае можно написать добровольный отказ от отцовства, а биологический отец в свою очередь напишет добровольное согласие на отцовство
Мещерякова Алена

Сто значит отказ от отцовства? Не вводите человека в заблуждение. Юридический отец может дать согласие на усыновление, а биологический отец должен усыновлять в этом случае.

Радик Александрович
Клиент, г. Бологое

Что за глупость усыновлять своего же ребёнка?

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вопрос: Согласен ли тот кто записан отцом ребенка на отказ от отцовства? В таком случае можно написать добровольный отказ от отцовства, а биологический отец в свою очередь напишет добровольное согласие на отцовство, тогда днк тест не потребуется… Это делается через суд в упрощенной форме и займет немного времени. Но при этом биологический отец написав добровольное согласие уже не сможет в дальнейшем его оспорить и отказаться от ребенка.

Записанный отец должен написать добровольный отказ с согласием на усыновление или удочерение ребенка. Это документ оформляется только в письменном виде и может быть представлен в суде и заверяется нотариально.

Добровольный отказ от отцовства – основание для лишения отца родительских прав. Согласие отца на усыновление или удочерение – возможность для другого человека стать отцом детей.

Отказ от отцовства – это добровольное лишение отца родительских прав. То есть и отец и мать ребёнка согласны на то, чтобы отец перестал таковым быть. Такая процедура проходит исключительно в судебном порядке.

В семейном кодексе нет статьи, посвящённой добровольному лишению отца родительских прав, поэтому нужно руководствоваться положениями ст. 69 – 71 СК РФ. Судебное заседание проходит по процессуальным нормам, указанным в пп. 4 п. 1 ст. 23 и 24 ГПК РФ. Правила оформления искового заявления указаны в ст. 131 ГПК РФ. Государственная пошлина при подаче иска регулируется ст. 333. 19 НК РФ. После того, как суд вынесет решение о лишении отца прав, в свидетельство о рождении и в актовую запись нужно будет внести изменений.