Порядок встреч отца с ребенком после развода

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста суд разрешит отцу периодически забирать ребенка с ночевкой. Ситуация осложнена тем, что я (отец) живу в 60 км от места проживания ребенка с бывшей супругой.Сейчас ребенку 2 с половиной года.

, Alik, г. Липецк
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Во многом это будет зависеть от мнения матери ребенка на этот счет и от ваших жилищных условий, но чаще всего средний возраст ребенка, когда отцам разрешают его забирать с ночевой — семь лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Законом это не определено. Будут учитывать мнение органов опеки.

Если, например ребенок грудной, то Вам с ночевкой его не отдадут.

Семейный кодекс
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алик!

, с какого возраста суд разрешит отцу периодически забирать ребенка с ночевкой
Alik

Возраст законом не установлен. Это зависит от многих обстоятельств. Например — имеет ли отец навык обращения с ребёнком, имеются ли у него условия для ребёнка (место, где ребёнок будет спать, играть и т.д.), а также -насколько ребёнок привязан к отцу, и не будет ли его травмировать длительное отсутствие матери.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алик!

Это определяется исключительно с учетом интересов ребенка. Конкретного возраста не установлено. Если отец может надлежащим образом осуществить уход за ребенком в период ночевки, то должны разрешить.

Согласно ст.66 СК РФ 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вы можете подать иск о порядке общения с ребенком и предложить свой график. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей.
Если мать добровольно не будет исполнять решение суда, то нужно будет привлекать приставов, общаться будете в их присутствии.
Также если мать не будет исполнять решение суда, ее можно будет привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).