Нет данных о старом паспорте в новом

Добрый день !

Я гражданка Украины ,в 2011 году мы с мужем -гражданином России купили в совместную собственность квартиру .

Договор купли-продажи и Свидетельство о собственности были оформлены с моей стороны на внутренний паспорт Украины ,который в 2012 году был сменен на новый , штампа о старом паспорте нет и прописка сменилась.

В итоге ,когда обратились к нотариусу ,чтобы совершить сделку с недвижимостью , было отказано ,в связи с несоответствием документа.

Правомерно ли это? И что теперь делать?

Заранее спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте!

Договор купли-продажи и Свидетельство о собственности были оформлены с моей стороны на внутренний паспорт Украины, который в 2012 году был сменен на новый, штампа о старом паспорте нет и прописка сменилась.

Немного непонятно, о чем точно речь. И на кого точно была оформлена квартира?

Наталья
Клиент, г. Москва

Квартира оформлена была на нас двоих :меня и супруга в совместную собственность . А речь о том , что меня теперь не могут идентифицировать : ФИО осталась прежняя , а паспорт и прописка сменились , без указания прежнего паспорта. И теперь , по словам нотариуса я не могу никакие сделки с недвижимостью совершать , только ,если ехать в Украину и брать справки о прежней прописке и паспорте .

Уважаемая Наталья! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

так, ну есть же свидетельство о заключении брака. Там же изменение фамилии есть.

Или действуйте, как и описали уважаемые коллеги.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! В целом согласен с нотариусом. Вам проще, чем спорить получить справку в миграционной службе Украины или консульстве о замене паспорта с указанием данных старого паспорта.

И теперь, по словам нотариуса я не могу никакие сделки с недвижимостью совершать, только, если ехать в Украину и брать справки о прежней прописке и паспорте.
Наталья

Это мы поняли. Попробуйте обратиться в консульское представительство Украины в РФ и получить справку.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Попросите нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Данный письменный отказ понадобиться вам в суде если вы решите обжаловать действия нотариуса или устанавливать факта принадлежности правоустанавливающих документов .

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

соглашусь с коллегой, перед тем, как прибегать к судебной защите своих прав и вступать в спор с нотариусом, необходимо усвоить одно правило. Без предоставления доказательств, свидетельствующих о нарушении нотариусом норм действующего законодательства, а соответственно и ваших прав, обращение в суд не будет иметь положительного результата. В данном случае доказательством будет являться документ, подтверждающий совершение нотариального действия либо отказ в его совершении. Нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия только в случаях, когда это предусмотрено законом. А значит в своем письменном отказе, он должен изложить номы, препятствующие регистрации сделки. По крайней мере, может написать, что вам делать в этой ситуации, а не бросать вас без ответов. Можете письменно ему написать и попросить указать не только нормы, но и дать совет.

Если нотариус отказывается принять заявление, его необходимо направить по почте ценным письмом с описью вложения и обязательным уведомлением о вручении. Постановление об отказе в совершении нотариального действия выносится в десятидневный срок, который исчисляется со дня обращения за совершением этого действия.

Для начала попробуйте понять, что нужно нотариусу, прежде чем писать заявление в федеральный суд для рассмотрения в особом порядке.

Как вариант, если причина отказа действительно «в связи с несоответствием документа», с паспортом (какие причины замены? Возраст или смена ФИО)и остальными документами, посещаете в МФЦ и подаете заявление о внесении изменений в Реестр и заказываете Выписку из ЕГРП одновременно. Всё-через 2 недели, в Рестре у Вас уже числится новый паспорт. Свидетельства упразднили, достаточно выписки.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья!

Нотариус при совершении нотариальных действий обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, а частности, Основами законодательства о нотариате:

Статья 55. Удостоверение сделок, направленных на отчуждение или залогимущества, права на которое подлежат государственной регистрации
При удостоверении сделок, направленных на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему.

Для удостоверения договора Вам необходимо предоставить нотариусу свидетельство о праве собственности, либо выписку из ЕГРП, а также необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность. Нотариус обязан удостовериться в Вашей личности и проверить принадлежность имущества именно Вам.

Судя по всему из-за отсутствия штампа о старом паспорте нотариус правомерно отказал Вам в совершении нотариального действия. Поэтому обжаловать его действия считаю нецелесообразным.

Лучше подать в суд заявление об установлении факта принадлежности Вам правоустанавливающего документа, как уже было указано коллегами выше. Внимательно ознакомьтесь с правилами и условиями подачи заявление об установлении факта:

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение,только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Решение суда об установлении факта является основанием для совершения нотариусом действия по удостоверению сделки по отчуждению недвижимого имущества.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.