Как получить заработанные деньги от работодателя при увольнении?

Здравствуйте, вопрос в следующем: работал в ООО чуть менее двух месяцев неофициально. Перед новым годом сообщил директору, что уйду. Прошли праздники, созвонились и в ходе разговора он недвусмысленно дал понять, что оплаты моих услуг не будет.

В качестве доказательства есть переписка с клиентами. с коллегами, найдется и один-два свидетеля о том, что я там работал. есть отчетные документы по командировке. Как быть? Как действовать?

, Til,
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Взыскать в суде реальную заработную плату, о которой договаривались, сразу скажу — не реально, если нет документов, достоверно исходящих от работодателя, доказывающих, что вам именно такую заработную плату обещали.

Поэтому при том, что возможно доказать факт трудовых отношений с большой вероятностью, высудить можно будет только зарплату в размере МРОТ по региону (может быть плюс РК, если установлен).

Til
Клиент

Татьяна, спасибо, что уделили время.

В свете того, что Вы сказали, можно ли дополнительно потребовать выплаты моральной компенсации? Сколько времени займет весь процесс и что нужно начать делать?

можно ли дополнительно потребовать выплаты моральной компенсации?
Til

можно. Обычно это 2-5 тыс. руб., не больше. Еще можно проценты за задержку выплаты по ст. 236 ТК РФ, но там тоже крохи.

Сколько времени займет весь процесс
Til

по закону — не более двух месяцев с даты принятия заявления к производству, но скорее всего — с полгода.

что нужно начать делать?
Til

подавать иск, собирать доказательства.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Напишите иск о выплате заработной платы в суд по месту нахождения ответчика. Так же можете обратится в трудовую инспекцию по факты не выплаты зарплаты они проведут проверку и если будет нужно напишут иск от вашего имени.

Til
Клиент

Спасибо за совет.