Должен ли собственник платить за лифт, если вход в помещение находится с обратной стороны подъезда?

половина помещения под многоквартирным домом, половина нет. вход с обратной сторны подъездов. предъявляют за лифт правомерно ли?

, Сергей, г. Тюмень
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Правомерно.

Поскольку в соответствии с п.п.1 п.1 ст.36 Жилищного Кодекса Российской Федерации, а также с п.2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование.

Ч. 1 ст. 39 Жилищного Кодекса Российской Федерации говорит, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Ответ был вам полезен?