Заёмщик не исполняет свой долг, как быть поручителю?

если заёмщик не исполняет обязательство договора,не скрывается,не исчезает,платит ещё один кредит,работает,должен ли поручитель исполнять его обязательства и в какой мере?

, светлана, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! При Вашей ситуации Банк, исходя из здравого смысла и своих интересов, должен подать на такого заёмщика в суд. Соответчиками по такому делу будут поручители, на которых может быть обращено взыскание и которые уже в порядке регресса получат право предъявлять соответствующие требования к нерадивому заемщику.

В любом случае, стоит придирчиво анализировать всю полноту исполнительских действий судебных приставов- исполнителей к Заемщику, а именно обращено ли взыскание на его имущество и т.п., и только уже при недостаточности у него средств взыскание обращается на поручителей.