Как работнику обезопасить себя от возмещения ущерба, если автомобиль был поврежден из-за погодных условий?

Муж дальнобойщик,хозяин отправил его в поездку в метель,муж попал в занос,повредил автомобиль,что делать,хозяин нанял эксперта,я опасаюсь что мужу насчитают большую сумму,но он же не виноват что такие погодные условия?что делать?

, Наталья Леонидовна Нелепко, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья Леонидовна.

Нужно выяснять какой договор был заключен между Вашим мужем и так называемым работодателем. Является ли он трудовым?

Установлена ли вина Вашего супруга в административном правонарушении или умысел в причинении ущерба?

Заключен ли с ним договор о полной материальной ответственности?

Трудовой кодекс
Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

С уважением! Г.А. Кураев

Наталья Леонидовна Нелепко
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам,трудовой договор липовый,налоги работадатель не оттчисляет.

Спасибо Вам, трудовой договор липовый, налоги работадатель не оттчисляет.
Наталья Леонидовна Нелепко

Можете приложить к вопросу или в чат трудовой договор. Если он не признан недействительным, то он действует. Обязанность по отчислению обязательных платежей можно принудить исполнить в том числе в судебном порядке.