На какую долю имеет право брат при разводе?

Здравствуйте! От родителей досталась квартира в наследство. Оформили попалам с братом. Брат был в браке в тот момент и я его жене продала свою половину долю квартиры. На данный момент они развелись и теперь она свою долю хочет продать. При разводе имеет ли право мой брат на половину ее доли? Дети есть, двое. По квартире также есть долг за коммунальные платежи. Образовались в браке еще. При разводе они делятся пополам между супругами?

, Катерина, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы именно продали свою долю ей, то да имеет право, в соответствии со ст. 37 СК РФ.

Да и для ее продажи, ей придется получить его нотариальное согласие на продажи, в ином случае сделку можно оспорить.

Если же вы ее подарили, то согласия на ее продажу не нужно, и в разделе эта доля не участвует.

Вторая половина только брата, в соответствии со ст. 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Я так понял из вашего вопроса, что раздел имущества после развода они не проводили?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раз Вы продали его жене эту долю, то она будет делиться при разделе имущества, коммунальные платежи так же будут поделены между ними.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, он имеет право на половину ее доли, так как она приобретена по сделке купли продажи в браке, то есть является совместно нажитым имуществом

Дети есть, двое. По квартире также есть долг за коммунальные платежи. Образовались в браке еще. При разводе они делятся пополам между супругами?
Катерина

Да. Но они делятся пополам и вне зависимости от развода

Регина Колесникова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Имущество, купленное в браке является совместной собственностью супругов, соответственно ваш брат имеет право на половину доли, купленной его супругой (если конечно нет брачного соглашения). Долги по коммунальным платежам, если они взыскиваются управляющими компаниями, могут быть взысканы со совершеннолетних членов семьи, нужно исходить из конкретной ситуации.