Отказ от товара и аннулирование кредитного договора

Здравствуйте. Меня обманным путем заставили подписать кредитный договор на 99 000 рублей и договор купли-продажи фильтра. В договоре много нарушений в оформлении. Могу ли я отказатся от товара и анулировать кредит?Прошло 2 дня.

, надежда, г. Тюмень
Антон Патракеев
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Надежда. Аннулировать кредит в принципе невозможно. Для начала Вам нужно расторгнуть договор купли-продажи. Оснований масса — это как недостоверное предоставление информации (ст.10,12 Закона о защите прав потребителей), так и односторонний отказ от исполнения договора (ст.32 того же закона). Пишите претензию продавцу, после расторжения договора уже закрывайте кредит и дальше живите спокойно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора купли-продажи, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

надежда
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Я написала отказ от кредита и отказ от товара.Сейчас продавец требует возместить неустойку в размере 17.500 рублей за фильтрующие элементы(со дня покупки прошло 2 дня когда я написала отказ) Товар обещает забрать после выплаты этих денег.Я сказала что денежные вопросы будем решать по суду. Правомерны ли действия продавца? еще хочу сказать что договор купли-продажи составлен с ошибками.