Куда обратиться по поводу установки памятника участнику ВОВ?

я слышала что участникам войны положено установить памятники .моему дедушке его до сих пор не установили куда обратиться по поводу установки памятника участнику вов

, светлана, г. Ялуторовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

А когда умер Ваш дедушка? данная льгота установлена ФЗ «О ветеранах». То есть если дедушка умер раньше января 1995 года — льгота не положена.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»
Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1.
Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,
ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы
производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников
(военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий
ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой
тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и
установкой надгробного памятника,возмещаются за счет средств
федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области
обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных
государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к
ней служба.
2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

То есть памятник устанавливают в любом случае родственники, а им потом эти расходы возмещают.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

То есть если дедушка умер раньше января 1995 года — льгота не положена.
Абаполова Людмила

Вот с этим моментом не соглашусь, поскольку существует указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» согласно которому

1. Установить, что за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:
лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.

Соответственно на установку памятника можно претендовать и в том случае, если смерть была в указанный временной период.

куда обратиться по поводу установки памятника участнику вов
светлана

А обращаться следует в военный комиссариат по последнему месту жительства дедушки.