Турник в офисе

Здравствуйте,

хотим установить турник в офисе, но начальство опасается уголовной ответственности из-за травм которые могут там случиться,

можно как-то снять с них эту ответственность

или еще каким-то образом исключить эту проблему?

, Виктор, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктор.

Можете в книгу инструктажей по технике безопасности внести пункт о соблюдении требований безопасности при упражнениях на турнике, довести под роспись всем работникам.

Указать о запрете залазить на него ногами или садиться а использовать только для подтягивания, например.

С уважением! Г.А. Кураев

Виктор
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть:

если после прохождения инструктажа по ТБ человек получит травму, то предприятие уже не будет за это отвечать?

Например, если человек соскользнет и ударится головой

Спасибо, то есть: если после прохождения инструктажа по ТБ человек получит травму, то предприятие уже не будет за это отвечать? Например, если человек соскользнет и ударится головой
Виктор

Под турником еще лучше подложить резиновый коврик.

Инструктажа и коврика полагаю, будет достаточно для освобождения от ответственности.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
хотим установить турник в офисе, но начальство опасается уголовной ответственности из-за травм которые могут там случиться,
Виктор

Здравствуйте. А устанавливает кто и зачем? Работодатель будет устанавливать?

Виктор
Клиент, г. Москва

да, будет устанавливать работодатель, по просьбе работников, в офисе

мы тоже думаем что инструктажа будет достаточно, можно ли как-то подкрепить это статьей из ТК?

да, будет устанавливать работодатель, по просьбе работников, в офисе
Виктор

В рамках исполнения трудовых обязанностей или просто, для здоровья?

мы тоже думаем что инструктажа будет достаточно, можно ли как-то подкрепить это статьей из ТК?
Виктор

Как вариант такие — Трудовой Кодекс

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
Статья 214. Обязанности работника в области охраны труда
Работник обязан:
соблюдать требования охраны труда;
Статья 225. Обучение в области охраны труда
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.
Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.
Государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Но так как турник напрямую не относится к труду, выполнению трудовых обязанностей, то организовывать охрану труда по пользованию турником придётся отдельно на мой взгляд. Если в рамках какого то улучшения условий труда и отдыха в организации.

Тогда как вариант да, инструкцию разработать или взять от производителя турника и доработать.

Хотя по сути на 100% это точно не поможет, будет проверяться всё в совокупности и: кто ставил, как ставил, кто следил за ним, в какое время была травма получена и т.д.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для установления турника препятствий нет. Только стоит пройти инструктаж по технике безопасности.

Кроме того, установка турника должна быть осуществлена не самостяотельно, а с приглашением лиц, гарантирующих надежность конструкции, исключающих самопроизвольное падение снаряда — о чем у работодателя должен быть соответствующий акт.

При этом работодателю стоит учесть, что

несчастный случай на производстве — событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть;

и при получении травмы, работодатель должен будет уже действовать согласно требованиям закона.

Виктор
Клиент, г. Москва

спасибо, видимо мы никак не сможем избежать этой ответственности для предприятия, поэтому турник нам скорее всего ставить не разрешат

видимо мы никак не сможем избежать этой ответственности для предприятия, поэтому турник нам скорее всего ставить не разрешат
Виктор

Не совсем,

вопрос будет лишь в том, каким образом будет трактоваться осуществление занятий на турнике — как связанная с исполнением трудовой функции (например, в локальном акте по месту Вашей работы прописано выполнение в рамках перерыва физических упражнений) — в этой связи еще как можно будет говорить о том, что получение травмы связано с исполнением трудовых обязанностей. В иных случаях, если не будет выявлена привязка к осуществлению трудовой деятельности, ответственность за получение вреда — будет лежать на приченители, если например, будет подтвержден факт получения вреда вследствие того, что турник не был надлежащим образом закреплен.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор!

Для того, чтобы установить турник, необходимо соблюсти нормы безопасности (уровень, на котором установлен турник; маты внизу для безопасности при падении; безопасный радиус).

При нарушении условий охраны труда работодатель будет привлечен, к административной ответственности:

КОАП РФ
Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Слишком много надо сделать, чтобы утвердить установку данного турника, поэтому сложно будет уговорить работодателя и инспектора по безопасности условий труда утвердить установку этого турника.

Работникам проще установить турник вне рабочего места и пользоваться им, например, в обеденный перерыв.

Но Вы же будете находится на территории предприятия (офиса). Не важно, что Вы будете заниматься в обеденный перерыв. Это все равно будет травма на рабочем месте.

есть ли разница, будет получена травма на улице (турник в 10 минутах ходьбы) или в офисе на турнике?

Разница огромная! Если травма будет получена на территории офиса, то работодатель будет однозначно нести ответсвенность за работника!

Виктор
Клиент, г. Москва

"Разница огромная! Если травма будет получена на территории офиса, то работодатель будет однозначно нести ответственность за работника!"

начальство не хочет ставить турник, так как им не нужны такие проблемы,

вопрос в том, можно ли сделать так чтобы работодатель не нес ответственности?