8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Друг узнал что он в федеральном розыске, о котором его не оповещали ранее, пошел в отделение полиции и пропал

Добрый день. Мой друг поехал в Ростовскую область навестить родителей. Сам постоянно находится в Москве - работает. Уже собираясь домой он получил звонок от знакомого, что он находится в федеральном розыске по подозрению в поджоге. Никаких постановлений, оповещений на его адрес прописки в родительском доме не приходило. Почтовых оповещений, о том, что пришло заказное письмо и его необходимо забрать, также не было. Он после звонка приятеля добровольно направился в отделение полиции и пропал. На связь не выходил сутки. Потом от него пришло смс, что его реально подозревают, якобы его машина засветилась на месте преступления, вернее часть машины и часть номеров. И снова пропал.

Подскажите, имели ли право объявить его в федеральный розыск без постановления? Имели ли право его задержать более суток, если имеются только косвенные доказательства вроде части фото его машины и части номера?

Показать полностью
, Антон, г. Ростов-на-Дону
Анна Калинина
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Задержать до выясненя всех обстоятельств могут на 48 часов. Потом должны либо отпустить, либо получить постановление суда об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.
Розыск могли об' явить так, что ваш друг об этом и не знал. Это не законно, но происходит сплошь и рядом.
Если возникнут вопросы пишите annaspb812@mail.ru
С уважением, адвокат Калинина А.А.
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Анна, безумно благодарен, что ответили. Я пробовал пробивать его по базам МВД, ФССП и ГИБДД. Ни он, ни его машина в розыске не числится суд.я по электронным базам. Как такое может быть? Ведь он четко написал в последнем смс, что его объявили в федеральный розыск и задержать его могли на основании этого розыска. Но нет, его нигде и ни в каких базах нет(((

Как давно он выходил на связь?
0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Объявить в розыск могут. Но обязательно должно быть соответствующее постановление следователя и заведено розыскное дело оперуполномоченными соответствующего подразделения уголовного розыска.

УПК РФ, Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

В данном случае Вашему другу необходима помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Защита прав потребителей
В торговом центре по неусторожности сломал входную дверь, все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
Добрый день ! в торговом центре по неусторожности сломал входную дверь , все было при полиции и торговый цетр требует 150 к для замены двери
, вопрос №4093908, Дарья, Кривой Рог
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, соседи сильно стучали по двери, откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи.Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет?
Здравствуйте,соседи сильно стучали по двери,откручивали дверной глазок и пытались ручкой дергать.Все это было в 12 часов ночи .Мы вызвали полицию и составили на листочке ситуацию.Что им будет ?
, вопрос №4093624, Елена, г. Нижнеудинск
Дата обновления страницы 08.01.2017