Сокращение матери-одиночки после перевода на временную должность для замены сотрудницы в декрете

Я мать-одиночка. У меня двое детей. Старшему ребенку 6 лет, младшему 3. Работаю в течение двух лет в одной компании. В сентябре перевелась на временную должность (основной работник ушел в декрет). Сейчас у нас сокращение штата. И должность, на которой я в данный момент работаю, сокращают. Соответственно убирают меня. Но по сокращению меня увольнять не хотят, говорят, раз должность временная не могут по сокращению уволить. Предлагали другие должности, но меня не устраивает ни график, ни уровень заработной платы. Подскажите, могу ли я добиться увольнения по сокращению? Или я так и останусь без копейки с двумя детьми на руках?

, Наталия Корень, г. Челябинск
Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договораРасторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Наталия, если Вы сейчас замещаете временно отсутствующего работника, то тогда уволить по сокращению штата могут только сотрудницу, которая находится в декретном отпуске.

Поскольку Вы были переведены на данную должность временно, то имеете право требовать предоставления Вас работы, на которой Вы работали ранее .

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
ст. 72.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Если Вы не потребуете предоставления Вам предыдущей работы, то Вас могут уволить по истечении срока договора.Это не увольнении по инициативе работодателя и то, что Вы одинокая мать роли для Вас не сыграет.Добивайтесь, чтобы Вас вернули на прежнее место, так как Ваш перевод носил временный характер.