Каков минимальный пакет документов для нотариуса при продаже доли в квартире?

Здравствуйте! Предполагаю продать долю в квартире своей сестре. Текущие собственники долей только я и она. Возникли следующие вопросы: 1) нотариальное удостоверение сделки может быть проведено только по месту нахождения квартиры? 2) возможно ли мне наделить нотариальной доверенностью третье лицо правом представления/подписи от моего имени всех необходимых документов? 3) нужны ли для нотариуса в обязательном порядке: выписка из ЕГРН; справка о всех зарегистрированных в квартире; справка об отсутствии задолженности по оплате; предварительный ДКП; согласие супруга покупателя? Какой вообще минимальный пакет документов для нотариуса?

, Денис,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

нотариальное удостоверение сделки может быть проведено только по месту нахождения квартиры?
Денис

Нет, можно у любого нотариуса.

возможно ли мне наделить нотариальной доверенностью третье лицо правом представления/подписи от моего имени всех необходимых документов?
Денис

Да, возможно.

Какой вообще минимальный пакет документов для нотариуса?
Денис

Доверенность представителя, правоустанавливающие документы на долю квартиры.

Денис
Клиент

а как же быть со статьей 56 основ законодательства РФ о нотариате: "Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество"? Что является правоустанавливающим документом в случае возникновения права собственности в результате приватизации?

Уважаемый Денис!

Вы правы, признаю свою ошибку.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
(редакция, действующая с 01.07.2015 г.)
Статья 56. Удостоверение договоров о возведении жилого дома,
отчуждении жилого дома и другого недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении жилого дома, квартиры,
дачи, садового дома, гаража, а также земельного участка производится по месту
нахождения указанного имущества.
Что является правоустанавливающим документом в случае возникновения права собственности в результате приватизации?
Денис

Если приватизация была после 1998 года — то Свидетельство о государственной регистрации права собственности и сам договор приватизации.

Если до 1998 года — то только договор приватизации (поскольку до 1998 года сделки с недвижимым имуществом регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ)